省委边疆民族工作机构演变情况

日期: 2010年04月28日 | 文档来源: 民族网 | 作者: 民族网 | 浏览次数:


省委边疆民族工作机构演变情况

 

1951年初,省委成立省委民族工作党组,在省委直接领导下开展民族工作和边疆工作。成员有张冲(彝族)、王连芳(回族)、陈方、侯方岳、马曜(白族)。

1952年10月11日,经中共中央批准,中共云南省委成立省委边疆工作委员会。委员会吸收党政军各有关部门参加,并建立经常性工作机构,作为省委边疆工作的决策机关,研究并指导整个边疆民族工作。省委边委由省委书记谢富治兼任书记,胡荣贵、王连芳、侯方岳为副书记。

1955年2月,中央决定,省委常委孙雨亭任省委边疆工作委员会书记。

1958年12月4日,省委通知,由于云南省委边委多数委员职务变动,经12月3日省委常委会研究决定,对省委边委委员进行调整,由孙雨亭、王连芳、毛更、郑刚、袁勃、薛韬、施群、丁荣昌、李铁亚、周力、段明、贾敦芳、刘鼎铭、李萍、张其榜、白玉清、王宇辉、房文建等18位同志组成。

1962年12月31日,中共云南省委通知,经中共中央12月4日批准,省委常委吴志渊任省委边疆工作委员会书记。

1964年4月17日,经省委常委会研究决定,对省委边疆工作委员会委员进行调整,由吴志渊、王连芳、陈其文、张更生、林钧、周力、张世桢、房文建、杨黎原、荆克洲、白玉清、张其榜、刘鼎铭、臧君宇、段明、刘长武、孙振华、周韧、段思英、王启明等20位同志任委员。

1966年10月24日,省委办公厅通知,经省委常委会研究决定,将云南内地民族工作由省委边委划出交由省委统战部管理。

1972年5月18日,云南省委、昆明军区党委研究决定,成立“省委边疆民族工作委员会”,协助省委主管边疆民族工作。

1973年1月4日,省委任命云南省民族边疆工作委员会领导成员,王砚泉任主任。

1975年12月16日,省委任命孙雨亭为省民族边疆工作委员会主任。

1976年6月6日,省委决定成立省委民族边疆工作委员会。省委民族边疆工作委员会和省革委民族边疆工作委员会两块牌子,一个领导班子,一个工作机构,合署办公。

1978年5月31日,省委决定恢复云南省民族事务委员会,同时撤销省革委民族边疆工作委员会。省民委恢复初期,与省委民族边疆工作委员会合署办公。

1979年3月26日,省委决定设立省委民族工作部,同时撤销省委民族边疆工作委员会。同日,省委常委会议讨论决定,孙雨亭兼任省委民族工作部部长,王连芳、陈其文任副部长。

1980年1月25日,省委常委会议批准,王连芳任省委民族工作部部长。

1981年3月21日,省委为加强对民族工作的领导,决定成立省委民族工作领导小组。领导小组由省委副书记孙雨亭主持,王连芳负责日常工作,成员还有朱家璧、刀国栋、孟琦、颜义泉、王甸、梁家。下设办公室,承办具体事务。6月22日,省委研究确定,省委民族工作领导小组的主要职责是省委授权处理全省民族工作中的日常问题,重大问题仍要报告省委讨论同意。领导小组办公室设在省委民族工作部,给5名行政编制。

1983年8月26日,省委常委会议批准,王道传任省委民族工作部部长。

1984年5月2日,省委决定调整省委民族工作领导小组。由省委副书记刘树生任组长,王道传、王连芳、刀国栋任副组长,省委组织部副部长姜杰、省委宣传部副部长邹启宇、省委统战部副部长李瑾、省委民族工作部副部长陈其文、省计委主任钟其庆、省经委主任徐南华、省民委副主任石有才、云南民族学院党委书记余松、省民语委主任张贡新任组员。领导小组办公室设在省委民族工作部。

1985年8月3日,省委常委会议批准,任命李瑾为省委民族工作部部长。

1986年9月2日,省委常委会议批准,龚一匡任省委民族工作部部长、省民委党组书记。

1988年6月7日,省委常委会议批准,马品珍任省委民族工作部部长。

1989年7月27日,省委根据省委民族工作领导小组成员变动情况,再次对领导小组进行调整。刘树生、王连芳任顾问,省委副书记尹俊任组长,副省长赵廷光任副组长,省委民族部部长马品珍,省民委副主任石有才、省委组织部副部长尧挥彬、省委宣传部副部长郭正秉、省委统战部副部长王晓川、省计委副主任健政民、省经委副主任王宁任组员。领导小组办公室设在省委民族工作部。

1993年10月23日,省直党政机构实行改革,省委决定省委民族工作部与云南省民族事务委员会合并,云南省民族事务委员会名称不变。

1994年2月27日,省委根据民族工作领导小组成员变动情况,对领导小组进行调整。刘树生、王连芳任顾问,省委副书记令狐安任组长,副省长杨健强、省委副秘书长尉琪英任副组长,省民委主任马立三、省委统战部部长江巴吉才、省委组织部副部长和化龙、省委宣传部副部长毕国光、省计委副主任木鹏章、省经贸委副主任赵玉堂、省财政厅副厅长王志东、省教委副主任马有良任组员。领导小组办公室设在省民委,马立三任办公室主任。

1996年9月12日,省委根据省委民族工作领导小组成员变动情况,对领导小组进行调整。刘树生、王连芳任顾问,省委副书记令狐安任组长,省委常委王学仁、副省长戴光禄任副组长,省政协副主席江巴吉才、省委办公厅主任周庚鑫、省委组织部副部长和化龙、省委宣传部副部长毕国光、省政府副秘书长盛云富、省民委主任马立三、省财政厅厅长李汉柏、省扶贫办主任和铁梁、省贸易厅厅长陈思雄、省计委副主任木鹏章、省经贸委副主任赵玉堂、省教委副主任马有良、省轻纺厅副厅长李韶华、省人行副行长黎维彬、省农业发展银行副行长赵卫民任组员。领导小组办公室设在省民委,马立三仍兼任办公室主任。

2001年1月11日,省委根据省委民族工作领导小组成员变动情况,对领导小组进行调整。省委副书记王学仁任组长,副省长李汉柏、省政协副主席江巴吉才、省民委主任格桑顿珠任副组长,省委副秘书长李启彬、省委组织部副部长高旭升、省委宣传部副部长毕国光、省政府副秘书长宋玉麟、省计委副主任欧阳坚、省经贸委纪检组组长许坚、省教育厅副厅长李先猷、省科技厅副厅长赵世坤、省财政厅副厅长杨守修、省人事厅副厅长武晋、省国土资源厅纪检组组长蔡学礼、省交通厅巡视员张世德、省农业厅厅长潘政扬、省水利厅副厅长杨荣新、省外经贸厅副厅长朱旦生、省文化厅副厅长赵自庄、省卫生厅副厅长杜克琳、省编办专职副主任王建明、省地税局副局长张美琼、省广播电视局局长卢云伍、省宗教局局长熊胜祥、省扶贫办主任和铁梁、人行昆明中心支行副行长邓开琳、省农业发展银行行长王明刚等任组员。领导小组办公室设在省民委,格桑顿珠兼任办公室主任。

2002年7月10日,省委民族工作领导小组发出通知,因工作需要和人事变动,省委民族工作领导小组7月5日会议决定,对领导小组成员进行调整充实,省委副书记杨崇汇任组长,副省长李汉柏、省委统战部部长尉琪英、省民委主任格桑顿珠任副组长(组长、副组长在2月24日即经省委同意确定),新增省公安厅、民政厅、省新闻出版局的领导为成员,原24个成员单位的领导少数做了调整。领导小组办公室设在省民委,格桑顿珠兼任办公室主任。

2003年2月21日,省委调整省委民族工作领导小组,由省委副书记、省政协主席杨崇汇任组长,省委常委、省委统战部部长罗正富、副省长李汉柏、省民委主任格桑顿珠任副组长,25个单位的领导为成员。领导小组办公室设在省民委,格桑顿珠兼任办公室主任。

2003年8月16日,省委决定,对省委民族工作领导小组组长、副组长进行调整,省委副书记王学仁任组长,省委常委、统战部部长罗正富、副省长李汉柏、省民委主任格桑顿珠任副组长。10月16日,省委民族工作领导小组通知,经省委领导同意,省委民族工作领导小组成员为:省委副秘书长李森、省委组织部副部长高旭升、省委宣传部副部长毕国光、省委统战部副部长张功祥、省政府副秘书长李维俊、省计委副主任吴凡、省经贸委纪检组长许坚、省教育厅副厅长罗嘉福、省科技厅副厅长李树洁、省公安厅副厅长朱建义、省民政厅副厅长段丽元、省人事厅副厅长武晋、省国土资源厅纪检组长吴国富、省交通厅副厅长康仲明、省农业厅副厅长孙海清、省水利厅副厅长杨荣新、省外经贸厅副厅长李家寿、省文化厅巡视员赵自庄、省卫生厅副厅长杜克琳、省地税局副局长张美琼、省广播电视局局长盛云富、省新闻出版局副局长任治忠、省宗教事务局局长熊胜祥、省扶贫办主任阿扎、省编办专职副主任王建明、人行昆明中心支行副行长于华、省农业发展银行副行长段云翔。2004年10月20日,上述成员又有一些变动。领导小组办公室设在省民委,格桑顿珠兼任办公室主任。

2007年8月8日,省委民族工作领导小组通知,因部分领导成员工作变动,经省委同意,省委民族工作领导小组进行调整,省委常委、省委统战部部长黄毅任组长,副省长刘平、省民委主任格桑顿珠任副组长,成员28人,为省委、省政府有关部门的负责同志。领导小组办公室设在省民委,格桑顿珠任办公室主任。